La Inmaculada Concepción

Equipo Humano


Obispo Diocesano



Mons. Amadeo Rodríguez Magro nació el 12 de marzo de 1946 en San Jorge de Alor (Badajoz). Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario diocesano de Badajoz, del que luego sería formador.

Recibió la ordenación sacerdotal el 14 de junio de 1970. [...]

El 9 de abril de 2016 se hizo público su nombramiento como obispo de Jaén. Tomó posesión de su cargo el día 21 de mayo de 2016.

Más información

Dirección y Equipo Directivo



Director General y Pedagógico: D. Andrés R. Castro Blanco.
Jefe de Estudios: D. Andrés Rodríguez Ferriz.
Secretaria / Orientadora: Dª. María Francisca Merino Garrido.
Capellán: D. Manuel Alfonso Pérez Galán.
Coordinadora de Pastoral: Dª. María Angustias Torres Quesada.
Coordinadora de EI: Dª. Herminia Lozano Manzano.
Coordinadora de EP: Dª. Almudena Moya Parra.
Coordinadora de ESO: Dª. Margarita Chica Alhambra.
Administradora: Dª. María del Carmen Lucena Morales.

2º Educación Infantil


Infantil 3 Años



Dª. Teresa García Ricalde: TUTORA
Dª. Noelia Rus Ruíz: Inglés y Apoyo.

Infantil 4 Años



Dª. María Eugenia Montes Lara: TUTORA
Dª. Noelia Rus Ruíz: Inglés y Apoyo.

Infantil 5 Años



Dª. Herminia Lozano Manzano: TUTORA
Dª. Noelia Rus Ruíz: Inglés y Apoyo

Educación Primaria


1º E.P.



Dª. María Dolores Caño Espadas: TUTORA, Lengua, Matemáticas, CCNN, CCSS, Religión y Plástica
Dª. Manuela García Fraile: Inglés
Dª. Antonia Barrionuevo Casas: EF
D. Juan Luís López Hernández: Música

2º E.P.



Dª. Almudena Moya Parra: TUTORA, Lengua, CCNN y CCSS
Dª. María Angustias Torres Quesada: Matemáticas, Reiligión y Plástica
Dª. Manuela García Fraile: Inglés
Dª. Noelia Rus Ruiz: EF
D. Juan Luís López Hernández: Música

3º E.P.



Dª. Mercedes Torres Bustamante: TUTORA, Lengua, Matemáticas, CCNN, CCSS, Inglés
D. Juan Luís López Hernández: Música
Dª. Antonia Barrionuevo Casas: Plástica, EF y Religión
Dª. Almudena Moya Parra: Francés

4º E.P.



D. Juan Luís López Hernández: TUTOR, Lengua, Matemáticas y Música
Dª. Manuela García Fraile: CCNN, CCSS y Religión
Dª. Antonia Barrionuevo Casas: Plástica y EF
Dª. Almudena Moya Parra: Francés

5º E.P.



Dª. Antonia Barrionuevo Casas: TUTORA, Matemáticas, Ed. Ciudadanía, Religión, Plástica y EF
Dª. Carmen Valcárcel Garrido: Lengua e Inglés
Dª. Mercedes Torres Bustamente: CCNN y CCSS
D. Juan Luís López Hernández: Música
Dª. Almudena Moya Parra: Francés

6º E.P.



Dª. Manuela García Fraile: TUTORA, Matemáticas, CCNN, CCSS, Plástica y Religión
Dª. Carmen Valcárcel Garrido: Lengua e Inglés
Dª. Antonia Barrionuevo Casas: EF
Dª. Mercedes Torres Bustamante: Cultura y Práctica digital
D. Juan Luís López Hernández: Música
Dª. Almudena Moya Parra: Francés

Educación Secundaria Obligatoria


1º E.S.O.



Dª. María Angustias Torres Quesada: TUTORÍA, Religión y Libre Disposición
Dª. Carmen Valcárcel Garrido: Lengua Castellana y Literatura
Dª. Margarita Chica Alhambra: Matemáticas
Dª. Carmen Fuentes Garrido: Inglés
D. Manuel Ramírez Valcárcel: Biología y Geología
Dª. María Dolores Sánchez Patón: Geografía e Historia
Dª. Antonia Baena Fernández: Francés
D. Andrés Rodríguez Ferriz: Ed. Plástica, Visual y Audiovisual y Ref. de Matemáticas
Dª. Nadia Roxana Salagean Zah: EF
D. Juan Luis López Hernández: Música

2º E.S.O.



Dª. María Dolores Sánchez Patón: TUTORÍA e Geografía e Historia
Dª. Margarita Chica Alhambra: Matemáticas
Dª. Antonia Baena Fernández: Lengua Castellana y Literatura y Francés
Dª. Carmen Fuentes Garrido: Inglés
Mª Angustias Torres Quesada:Religión y Libre Disposición
D. Manuel Ramírez Valcárcel: Física y Química y Ref. de Matemáticas
D. Andrés Rodríguez Ferriz: Tecnología y Ed. Plástica, Visual y Audiovisual
Dª. Nadia Roxana Salagean Zah: EF
D. Juan Luis López Hernández: Música

3º E.S.O.



Dª. Carmen Fuentes Garrido: TUTORÍA, Inglés y Ref. de Lengua
Dª. Margarita Chica Alhambra: Matemáticas y Ref. de Matemáticas
Dª. Antonia Baena Fernández: Lengua Castellana y Literatura, Francés y Libre Disposición
D. Andrés Rodríguez Ferriz: Tecnología
Dª. María Dolores Sánchez Patón: Geografía e Historia, Ed. para la Ciudadanía
D. Manuel Ramírez Valcárcel: Física y Química y Biología y Geología
D. Manuel Alfonso Pérez Galán: Religión
Dª. Nadia Roxana Salagean Zah: EF

4º E.S.O.



Dª. Margarita Chica Alhambra: TUTORÍA, Matemáticas
Dª. Antonia Baena Fernández: Lengua Castellana y Literatura y Francés
Dª. María Dolores Sánchez Patón: Geografía e Historia y Economía
Dª. Carmen Fuentes Garrido: Inglés
D. Andrés Rodríguez Ferriz: TIC y Ed. Plástica, Visual y Audiovisual
D. Manuel Ramírez Valcárcel: Física y Química y Biología y Geología
D. Manuel Alfonso Pérez Galán: Religión
Dª. Nadia Roxana Salagean Zah: EF

Otro Profesorado


Dª. María Francisca Merino Garrido: Orientadora y Coordinadora de Calidad.
D. Andrés R. Castro Blanco: Apoyo a la Integración (PT)
Dª. Mariana Rodríguez Jover: Apoyo en Primaria.

Personal de Administración y Servicios


Administradora-Secretaría: Dª. María del Carmen Lucena Morales.
Limpieza: Dª. Ana Escribano Moreno y D.ª Mª del Mar Navarro Artero
Monitora de Comedor y cuidadora: Dª. Noelia Rus Ruíz.
Portería y Monitora del Aula Matinal: Dª. Beatriz Arcas Lobo.

Consejo escolar


Entidad titular: D. Juan Ignacio Damas López, Dª Celedonia Ortega Raya y D. José Gabriel Muñoz García.
Director/Presidente: D. Andrés R. Castro Blanco.
Profesorado: Dª Mercedes Torres Bustamante (secretaria), Dª Mª Eugenia Montes Lara, Dª Mª Francisca Merino Garrido, Dª Margarita Chica Alhambra.
PAS: Dª Mª del Carmen Lucena Morales.
Padres/Madres: D. José Antonio Herrera Torres, Dª Ana Isabel Torrecilla Ramírez, Dª Almudena Mª Orcera Arance y D. David Fernández del Amo (representante AMPA).
Alumnado: DDª Yasmín Jiménez At Aati y D. Gonzalo Pardo Guerrero.